Des photos rétro d’Andy Warhol en Chine mises aux enchères

Vendredi 10 Février 2017 14:51:47 par Romeo Mocafico dans Actualités

© Andy Warhol, Andy Warhol at the Great Wall, 1982
« J’ai peint Mao une centaine de fois. Je regardais combien de fois je pouvais le faire par jour. » La passion de Warhol pour le leader chinois l’a poussé à se rendre en Chine en 1982. Les photos qu’il y a prises sont aujourd’hui exposées et mises aux enchères à Hong Kong.

La société de vente aux enchères Phillips présente « Warhol in China », une exposition comprenant plus de 200 photos uniques prises par le pionnier du Pop Art lors de son voyage en Chine. C’est le Mandarin Oriental d’Hong Kong, l’hôtel où séjournait Warhol à l’époque, qui accueille la collection. Des tirages en noir et blanc d’un pays en pleine transition politique et culturelle qui n’ont jamais été mis en vente auparavant. C’est l’occasion de découvrir le Pic Victoria et la Grande Muraille sous l’oeil inimitable d’un des plus grands artistes du XXème siècle.

© Andy Warhol, Statue of Mao and Building, 1982

© Andy Warhol, Tram, 1982

« Je suis arrivé à Hong Kong le soir. Il faisait chaud et humide, comme en Floride. Douze heures de décalage horaire, donc pas besoin de régler sa montre, ce qui est plutôt cool. » Plutôt sympa en effet, comme le prix de départ annoncé : 6000 euros. Une affaire pour un Warhol inédit et en édition limitée !

Source : www.phillips.com

Romeo Mocafico

Commentaires

Réagissez à cet article

Prénom Nom

E-mail

Message

Cochez la case ci dessous

Articles similaires

Tags : warhol, prises, phillips, photos, building, faisait, occasion, couvrir, statue, grande, grands,